完蛋了 不喝酒的我痛风了!

Tips:点击图片进入下一页

和朋友吃完火锅第二天早上脚痛的下不了地了  第三天好了些 去医院看了一下
  然后大夫给我开了这个药298一盒只能吃10天  而且很伤肾
有没有病友给我介绍下便宜的药  这300大洋我吃不起啦!而且很伤肾
﹌﹌﹌﹌
我记得有痛风群来着  谁介绍我进去下


网友评论:
非布司他

问了好几家药房 都没有卖的

—— 来自 HUAWEI ALP-AL00, Android 9上的 v2.1.2
上网买
火锅和豆制品先戒掉;常备布洛芬(止痛);戒碳酸饮料,多喝水;其他谨遵医嘱就差不多了,只能一点点等尿酸降下来
别嘌呤醇这么贵的么,印象里不就是太便宜就都该开非布司他了,非布司他才多少钱啊
400多就暴雷了?我差不多大半年都在530了

—— 来自 vivo NEX S, Android 9上的 v2.1.2

死贵  医保卡都干没了快

—— 来自 HUAWEI ALP-AL00, Android 9上的 v2.1.2
别嘌呤醇两年时间从十块钱一瓶一百片涨到现在三百块一瓶,不说了,资本家伟大
欢迎加入避难所420-多喝热水,群聊号码:637393719
基本没人发盐

别刺激我了  大佬

—— 来自 HUAWEI ALP-AL00, Android 9上的 v2.1.2
一吃鸭血猪血就痛风。

真需要长期吃可以考虑非布司他,我吃了1年多了,我基本保持每月验一次血,肝功没问题,我之前尿酸780
去年测430还忧心忡忡问医生……

被告知多喝热水,下一位~

血累几乎不含嘌呤
正经说别吃别嘌醇,想办法买非布司他吧,副作用小,而且现在价格便宜,我给我爸买的一盒七粒60+,现在一天半粒尿酸常年200多

—— 来自 vivo NEX S, Android 9上的 v2.1.2

药房买不到呀

—— 来自 HUAWEI ALP-AL00, Android 9上的 v2.1.2

实在没地儿买就网购,亲测京东大药房没什么问题

—— 来自 vivo NEX S, Android 9上的 v2.1.2

非布要吃多久  才能慢慢停下

—— 来自 HUAWEI ALP-AL00, Android 9上的 v2.1.2

非布好多牌子  瑞杨  风顶宁  优立通
都一样的么

—— 来自 HUAWEI ALP-AL00, Android 9上的 v2.1.2
老汤,麻辣烫,火锅是,烧烤这些也是杀手。

我爸之前吃的优立通,后来吃的是哪一种忘了,都有用

—— 来自 vivo NEX S, Android 9上的 v2.1.2
一直吃别嘌呤,单位开药一盒百粒就几十块钱,一天3粒也没副作用啊?非步太贵了,真的比别票好很多么?哪个牌子好点?
才超标那么一点点...我之前600多也屁事没有

多点喝水问题就不大

为什么你的这么便宜!?

—— 来自 HUAWEI ALP-AL00, Android 9上的 v2.1.2
恭喜,请常备布洛芬(发作时止痛的)、碳酸氢钠(没事吃两片促排尿酸的)、秋水仙碱(急性发作时吃)、别嘌醇片(每天100毫克)、三诺尿酸仪(日常监测)。

不要问我为什么懂这么多
不是,喝酒尿酸高是怎么得出来的。

其实个人建议这段时间清淡饮食,用点非甾体就好了。
这个尿酸没那么高,别怕。

—— 来自 HUAWEI EML-AL00, Android 9上的 v2.1.2
什么别嘌这么贵,不是几十一盒吗

停不下,所以经济能力不行不要一上来就选贵的
问了就是多喝热水

—— 来自 OPPO PCCM00, Android 9上的 v2.1.2
本肥宅尿酸600+(一年前700+);每天2升水+Blackmore的西芹片;每周健身3次。一年没发作

你就说现在尿酸多少吧,发作这个事有点随机

—— 来自 Xiaomi MIX 2S, Android 9上的 v2.1.2
只有酒才痛风是哪里来的偏见
2010年前后别嘌呤醇才10块一瓶,现在成熊猫药了才贵的。

  -
同样痛风脚肿得像萝卜的来抱团取暖了
不过因为是急性,而且第一次得,诊断用药第三天已经没什么痛感了,前两天才是真正的想死
这位壮士,秋水仙碱这么毒的玩意儿我建议你还是别吃了……急性发作的时候吃双氯芬酸钠之类的非淄体抗炎药缓解,副作用比秋水仙碱小多了。这辈子唯一一次吃秋水仙碱,差点拉脱水。

  -


尿酸高短时间是没有体现的,这叫高血尿酸症

一般尿酸高几年后才会引发痛风(形成尿酸石)

另外喝不喝碳酸饮料对你尿酸无关,有关的是饮料中的糖分。以后喝无糖饮料吧。

高血尿酸和基因因素关系其实蛮大的,你降下来一胡吃海喝还是会升上去……主要还是保持不要长时间经常性尿酸高导致痛风吧

布洛芬止痛,但是要和秋水仙碱联合用药,在急性发作期。

我吃过两种,一种是恒瑞药业的散卖10片170,批发 101一盒,一盒10片,最低价能到93块。
还有一种是复星医药的,7片/70或者14片140。
药效来说,恒瑞的作用要强烈一点,我理解为是有效成分实际比复星的多。
入门尝试,复星的开始就可以。
多喝水,断饮料,别熬夜,别久坐,多运动

我觉得垫高脚和热水袋(温)蛮灵的。
另外就是要么多点运动要么早点上床躺着,避免脚晚上不运动,坐姿导致循环慢。
还有就是戒糖戒甜食多喝水

记得不是很清楚了有可能说错:
酒精转乙醛的过程里可以干扰对尿酸的代谢
布洛芬跟尿酸竞争肾排出的转运通道
我之前550多,吓了一跳,然后基本不吃肉,不喝酒,走路上下班,一个星期后复查就变成490左右了,现在又过了3个星期,不知道尿酸多少了,满一个月再去复查

不是处方药吗?网购是不是还得找医生开处方然后买?
我尿酸370都痛风……

他这个明显是发作后测的,尿酸盐析出导致血尿酸下降
刚买了印度非布,40mg大概1.5元
别嘌醇不是很便宜的么,我老丈人一直常备的,几块钱一瓶能吃很久
不知道你这复方复了啥,那么贵

他就吃2种药,别嘌醇没发作但感觉要发作的时候吃,可以压下去,秋水仙碱,发作时候吃,这个药有毒性,伤肾,吃了后人很难受。不过也是超便宜的。
这西药宰人比中药都狠啊,别嘌醇十几块一瓶的东西卖得比非布司他都贵

久病成医啊,标准药1的治疗方案
本肥宅尿酸740没痛风。医生开了点小苏打回去让我减肥先,我先减一个月再去查
你们说的让我很迷茫…这个复方别嘌醇我没见过 但是现在10粒的普通别嘌醇我这也要40多了 痛风发作期止疼以前用秋水仙碱 后来不都是用安康信么?这个复方别嘌醇我这价格赶上非布司他了。要我说你不疼了就别吃嘌呤高的食物 每天多喝水 吃碳酸氢钠慢慢养好了 我两年没发作了 另外碳酸氢钠现在竟然涨价到10元一瓶了 以前才2元

我这也是,普通别嘌现在40多,去医院就是没有。只有去大医院自带制药的可能给开
樱桃,正好上市了

  -

跟你一样,上周去查550,不吃肉不喝酒也才490么,我现在基本只吃素(不含豆类)和麦片了…
不是不能吃药,是怕停不下来产生依赖,兄弟复查再告知下多少啊,我参考看看

才一个星期啊,能降50多不错了,而且我不是完全不吃肉,每个星期还是会吃一到两次的,平时吃蛋

老哥,你现在去看看,我也是以前十几块的药吃完了去找,现在同样的100粒,别嘌最便宜190了
620+还没痛风的路过,经过半年不懈的运动减肥加忌口加狂喝热水,我已经成功的将尿酸降到了503了

喝不喝饮料(非代糖)

不喝,除了水、茶水和脱脂牛奶,拒绝一切饮料。

我甚至已经不记得肥宅快乐水的味道了。
痛风避难群我记得有800还是1300的痛风强者?吃非布司他吧,3个月或者半年检查一下肝肾功能
急性期不急着降尿酸,主要是抗炎止痛,好了之后再用降尿酸药

为啥去医院啊 自己痛风了 想买别嘌醇去药店不就好了
请吃苯溴马隆,28左右一盒,可吃10天。

那现在尿酸值还是600+?

半年前体检是,现在不知道,没发作就一直没管。

我坐标成都,别嘌醇去年都好买,现在不好买而且价格飞涨。
配合天津力生生产的碳酸氢钠片服用最便宜的痛风药立加利仙,但是听说天阶制药的别嘌醇效果更好。另外喝白酒酒比吃火锅好一些,分解酒精需要用水,体内水少导致凝结产生痛风,但是吃火锅直接导致嘌呤升高产生痛风,理论上喝酒未必会犯痛风,只要喝酒后勤喝水,当然啤酒除外。