求助万能的外野,家里停电停的蹊跷,怎么办?

Tips:点击图片进入下一页

一大早醒来,发现房间里除了空调之外,所有的电都没有了。本能的想到应该是空气开关跳了。然而,找了一圈,没有发现空气开关。跑出去把电表总闸拉掉,空调也没电了。再合上,还是只有空调有电。而且,小房间的节能灯如果打开的话,一直闪,换灯管还是闪。
我现在怀疑是电表箱里出了什么问题。但是电表箱是锁住的。给的钥匙能打开的只有总开关,其他都是锁住的。
给物业报修,先打的应急电话,然后给了我另一个电话,如是者三,都是踢给别人。最后一个说人在外面,4点左右回来。也没问我住几号。总之感觉很不靠谱。
如果他不来,我今天晚上就惨了。
那么,我想问的是,他要是不来,我怎么办?找哪个部门解决?找哪个部门投诉?
我一冰箱的储备粮啊!
p.s.房子是房东的。


网友评论:
给电力公司打电话,告诉他你家电器全打开了电表度数也纹丝不动...

亲,没关系的
现在不用人工抄表的
看看空气开关里,是不是有线没搭住,用个螺丝刀拆开来看看。

  -
肯定是有分路的空气开关跳了,你再怎么玩弄总闸,断开的空气开关也不会自己合上,有时候不把电器插头拔光,甚至手动都推不上,还是得先找到空气开关
为啥不是先查房里的空气开关?屋内强电盒找一下?
灯会闪是不是说明有电?线路故障了吧?以前的公司遇到过类似的,插座电压变成了100多
楼主一大早醒来,发现房间里除了空调之外,所有的电都没有了。找了一圈,没有发现空气开关。

但是就算开着空调,房间里还是出了奇的寒冷。

跑出去把电表总闸拉掉,空调也没电了。再合上,还是只有空调有电。

小房间的节能灯如果打开的话,一直闪,换了灯管还是闪。

但是楼主却没有发现,在节能灯的闪烁间,墙壁上隐隐地出现了一个诡异的阴影……

楼主很着急,那可是一冰箱的储备粮啊!

就在这个时候,突然,冰箱里传来了奇怪的响声……
空调运行的话多半跟空调线路关系不大,照明闪可能是线路接触不良

肯定有空开

一个单独空开走的空调

其他空开出问题了

电表那边没关系

问房东强电箱在哪儿
你总开关出来是几条线?如果是一条粗的,那肯定有分的空气开关,如果很多条接在一起,可能是接触不良
只有一个漏电漏电保护开关,管了算屋除空调以外的所有电路。空调电路没有开关。
把那个开关断开,节能灯就不闪了,空调照样有电。

—— 来自 HUAWEI NXT-TL00, Android 8.0.0上的 v2.0.4

电力公司回复:不可能,这个地址空置多年根本连电表都没有